Обзор спортивных событий

Arcticlight.ru

Путин поздравил Перову с победой на ЧМ по стрельбе из лука

24 октября. Президент России Владимир Путин поздравил россиянку Ксению Перову с победой в финале чемпионата мира по стрельбе из классического лука, который проходит в Мехико. Текст телеграммы опубликован во вторник на сайте Кремля.

«Вы упорно и настойчиво шли к этой заветной цели, совершенствовали свое мастерство и физическую подготовку, демонстрировали серьезный состязательный потенциал и в Мехико по праву поднялись на высшую ступень пьедестала почета», — говорится в тексте телеграммы.

В воскресенье Перова победила в финале чемпионата мира двукратную олимпийскую чемпионку Чхан Хе Джин из Южной Кореи со счетом 6:4. Перова является чемпионкой мира 2015 года и серебряным призером Олимпиады-2016 в командном первенстве.

Ласицкене: На чемпионате мира нельзя было распускать нюни, надо было действовать

1 сентября 24-летняя спортсменка выиграла свой 18-й турнир подряд, победив в финале «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе. На чемпионате мира в Лондоне Мария победила с результатом 2,03 м.

«Сезон прошёл отлично. Я всем довольна, были показаны несколько личных рекордов, рекорды соревнований. Главное, что я прыгала стабильно, без травм и прочих проблем. Чувствовала поддержку всех близких и всех, кто болел. Мы защитили титул, вся подготовка с зимы шла на чемпионат мира, поэтому мы очень довольны сезоном.

Я не считаю тот риск, на который я пошла, когда перенесла попытку, чем-то героическим. Я не собиралась отдавать эту медаль, это нормальная практика. Нельзя было распускать нюни, надо было действовать. Я собралась и сделала, опыт многих соревнований за спиной сильно помог.

Сейчас отпуск, потом начало тренировок. Конечно, хочется выступить на главном турнире зимы — на чемпионате мира в Бирмингеме, — передаёт слова Ласицкене корреспондент «Чемпионата» Андрей Панков.